Впервые восстановление светочувствительности сетчатки прошло успешно





Ученые разработали совершенно новую генную терапию, которая позволит восстановить зрение. Эксперты смогли добиться реакции на свет у грызунов и собак с дегенерацией сетчатки.



Следовательно, в теории подход сработает и с человеком, сетчатке которого нужно вернуть светочувствительность.



В существе подхода – применение вируса, который внедряет ген одного распространенного ионного канала. Данный ген внедряется в пострадавшие участки сетчатки. Потом «фотопереключатели», то есть соединения, которые меняют форму при воздействии света, присоединяются к ионным каналам, что заставляет данные каналы раскрыться в ответ на световое воздействие. В итоге клетки сетчатки глаза активируются, и светочувствительность восстанавливается.



Как было выявлено, генная терапия позволила некоторым слепым мышам без труда ориентироваться в лабиринте. Таких же результатов удалось достичь и с собаками. А хорошо известно, что сетчатка у собак весьма похожа на сетчатку человека, говорит руководитель данного проекта Эхуд Исакофф, профессор университета Калифорнии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://mednovelty.ru - Добавил valensia 3768 дней назад в категорию Разное

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь