У многих пожилых людей клетки крови мутируют, приводя к лейкемии и лимфоме





Как минимум 2% из числа всех людей старше 40 лет и 5% людей старше 70 лет имеют мутации кровяных клеток, связанные с лейкемией и лимфомой.



К такому выводу пришли ученые из медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе.



Беспорядочное накопление мутаций в организме — часть процесса старения, и по большей части такие мутации безопасны. Для некоторых людей генетические изменения в клетках крови могут развиваться в генах, которые играют роль в развитии лейкемии и лимфомы, даже при том, что у таких людей при проверке крови на раковые клетки раковых образований крови не выявлено, сообщается в издании Nature Medicine.



Результаты, основанные на анализах крови порядка 3000 пациентов, не означают, что люди с этими генетическими мутациями непременно разовьют рак крови. На самом деле для большей части из них уровень раков крови, таких как лейкемия или лимфома, не превысит 0,1% в пожилом возрасте.



«Но то, что у 5% пожилых людей старше 70 лет есть эти мутации, поразительно», сообщила старший автор Ли Динь. „Значение данного исследования в количестве участников, которых мы обследовали. Нам пока неизвестно, вызывает ли наличие одной из этих мутаций повышенный риск развития раковых образований крови. Дальнейшие исследования помогут нам лучше понять эту зависимость“.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://mednovelty.ru - Добавил valensia в категорию Разное

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь