В развитии рака виновны неисправные «тормоза» клеток

Команда исследователей из Института молекулярной и клеточной биологии (IMCB) недавно обнаружили белок, который действует как онкоген рака молочной железы – он способствует росту и предотвращающие старение клеток опухоли рак молочной железы.
Онкогенный белок – протеин метилтрансферазы 6 (PRMT6) – член семьи ферментов, состоящих из остатков аминокислоты аргинина. Эти ферменты управляют клеточным циклом на уровне ДНК. Углубляясь в изучение молекулярного механизма действия белка PRMT6, исследователи обнаружили, что он действует как транскрипционный репрессор гена белка p21. Белок p21, как правило, жестко контролируются опухолевым супрессором p53, который в почти 50% случаев мутирует в злокачественные клетки. Так, мутации гена, кодирующего белок p53, являются наиболее известных канцерогенных факторов. Вместе эти два белка являются важными звеньями в «контрольно–пропускном пункте» системы клеточного цикла в ответ на повреждение ДНК.
Лабораторные испытания показали, что подавление экспрессии PRMT6 в злокачественных клетках рака приводит к остановке клеточного цикла, провоцирует клеточное старение и снижает темпы роста клеток.
Эти данные открывают возможность разработки целенаправленной терапии рака молочной железы, уверены исследователи. Также они намерены найти связь белка PRMT6 с другими злокачественными заболеваниями – раком легких и раком яичников.
Иллюстрация к статье:
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Онкология
Добавить комментарий