Антиоксиданты стимулируют развитие раковых клеток

Антиоксиданты используются в качестве лечебного препарата для диабетчиков. Попадая в организм пациента, эти препараты должны защищать клетки от вредных форм кислорода. Хотя наверняка известно, что люди с сахарным диабетом в особой степени подвержены заболеванию раком различных видов. И их число с каждым годом становится все больше, практически ничего не было известно по поводу того, как эти средства лечения диабета влияют на рак.
Именно за это взялся исследователь Хью Ванг (Hui Wang) со своими единомышленниками. Для своего эксперимента они подобрали мышей, больных раком толстой кишки и печени и исследовали на них влияние двух различных классов препаратов со свойствами антиоксидантов для лечения диабета. В результате удалось установить, что сами по себе они не могут привести к образованию рака, но в существенной степени способствуют росту уже образовавшихся опухолей. То есть, вместо того, чтобы не пускать окислительный процесс в раковые клетки, антиоксиданты способствуют их размножению.
Такие результаты ученые объясняют тем, что вышеуказанные препараты приводили в действие путь, которые регулируется белком nrf2. Из-за его активации увеличивалось распространение метастазов. Ну а на самом деле именно удаление этого белка может повлиять на снижение скорости распространения раковой опухоли.
Учитывая все это, исследователи настаивают на том, что просто необходимо проводить дальнейшие эксперименты в данной области для того, чтобы во время лечения одного заболевания не спровоцировать другое.
Иллюстрация к статье:
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Добавил kerch 3274 дня назад в категорию Онкология
Добавить комментарий