Выписка обезболивающих - больной вопрос для России, показали проверки





Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения по итогам проверок за январь–июнь 2015 года выяснила: правила выписки обезболивающих нарушались более 26500 раз, когда наркотические и психотропные анальгетики выписывались пациенту только после проведения врачебных комиссий



"Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 №1175н, определена упрощенная процедура назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ, дающая право врачам назначать и выписывать рецепты непосредственно в день обращения пациента, в том числе при посещении больного на дому. Тем не менее, в ряде субъектов Российской Федерации сохраняется тенденция назначения наркотических средств и психотропных веществ для пациентов с выраженным болевым синдромом в порядке проведения врачебных комиссий. Данный факт установлен в более чем в 26500 случаях", - говорится в отчете.



Лишь в 25 субъектах рецепты на наркотические средства и психотропные вещества за первые полгода были выписаны врачами на дому. По данным экспертов, за первые полгода врачи самостоятельно выписали более 28000 рецептов на обезболивающие препараты. Самостоятельное выписывание рецептов врачами установлено в 51 субъекте. Одновременно с этим стало известно о 66 случаях необоснованного отказа в выписке наркотических средств и психотропных веществ при наличии медицинских показаний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил leopoldo 3556 дней назад в категорию Фармакология

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь