Власти предложили отменить обязательное наличие медкабинетов в сельских школах





Министерство образования и науки готовит поправки в законодательство, согласно которым планируется отменить обязанность малой образовательной организации выделять отдельное помещение под медицинский кабинет.



В настоящее время, чтобы открыть новую школу, нужно выделить специальное помещение, оборудованное для работы медиков. Чтобы избавиться от этого требования, власти предлагают ввести положение о том, что медицинскую помощь детям можно оказывать не только в специальном кабинете в школе, но и в медучреждении поблизости.



Как отметили в пресс-службе Минобрнауки, сейчас обязательное наличие медкабинета является препятствием для получения лицензии. “Это сказывается в первую очередь на формировании сети образовательных организаций дополнительного образования детей. При этом школы и центры зачастую находятся в шаговой доступности от медицинских организаций”, - отмечают в министерстве.



В межрегиональном профсоюзе учителей поддержали инициативу Минобрнауки. Как заявил сопредседатель организации Андрей Демидов, из регионов было много жалоб по поводу требования о наличии медицинского кабинета. В сельских школах часто нет такой возможности, во многих населенных пунктах на всех работает один медик. Кроме того, на оборудование отдельных кабинетов у сельских школ как правило нет денег.



Изменения в законодательство были утверждены на совещании у вице-премьера Ольги Голодец 20 января.



По данным Росстата, по состоянию на 2014 года в России работают 26,4 тысяч сельских образовательных организаций. В них учатся около 3,6 миллиона человек. Городских школ в РФ насчитывается 18,3 тысячи, в них учатся 10 миллионов человек

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил valensia 3710 дней назад в категорию Разное

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь