Почему считается, что все болезни от нервов?

О влиянии нервов на организм существует целая наука – психосоматика. Она изучает влияние стресса, депрессии, волнения на организм. Согласно этой науки, все болезни от нервов.


Люди, которые болеют тем или иным заболеванием, как правило, часто нервничают, недовольны жизнью и собой. Психосоматика учит тому, что все болезни кроются у нас в голове.


В чем суть психосоматики


Если вы на протяжении длительного времени чем-то подавлены, расстроены, то и организм это чувствует. Из-за постоянного напряжения появляются блоки в мышцах, это и приводит к заболеваниям.


Учеными было доказано, что практически все хронические заболевания возникают ввиду того, что человек держит злость или обиду на кого-то. Обычно страдают самые слабые органы. Тот, кто угнетен и ругает себя постоянно, склонен к появлению язв и эрозий.


А какова причина того, что гормон вдруг взял и перестал вырабатываться организмом в нужном количестве? Ему была дана такая установка. А откуда идут установки? Из нашей головы. Причем человек сам не осознает, что вредит себе, каждый раз позволяя плохим эмоциям взять верх.



На нервной почте может развиться хроническая усталость, организм начнет работать на износ, отсюда нагрузка на внутренние органы и, как следствие, возникновение болезней. Удар может прийти куда угодно. Инсульты, инфаркты, - все это следствие длительного нервного напряжения в дополнение к попустительскому отношению к своему здоровью.


Как плохие состояния отражаются на подсознании


Эмоции и состояние организма имеют прочную, неделимую связь. Например, если у человека болят ноги, то он устал все время куда-то ходить, если стреляет в ухе – не хочет слышать кого-то или что-то и т.д.


Даже пустяковая, на первый взгляд, ссора может привести к болям. Обычно, после скандала ничего не хочется делать, человек остаётся в одиночестве и скрывается под видом своей болезни. Так легче пережить эмоциональную травму.


Работа с подсознанием очень тяжелая, в одиночку бывает сложно разобраться и справится, нужно мнение со стороны. Причем лучше, если это будет мнение профессионала. Обратитесь к опытному психологу, который обязательно поможет расставить все токи над «и», определит причину, посоветует, что делать. Записаться к такому можно тут.


Но глупо думать, что врач решит все ваши проблемы и избавит от физической и душевной боли. Основную работу вы должны проделать самостоятельно. Ключ к здоровью внутри вас. Сведите к минимуму конфликтные и стрессовые ситуации, не принимаете все близко к сердцу, простите себя и других, не держите ни на кого зла. Многим смена образа жизни и круга общения помогает либо полностью справиться с внутренними проблемами или свести их до минимума. Помните, что все в голове и ничего не проходит для нас бесследно, каждая плохая эмоция наносит свой отпечаток на организм. Берегите свое здоровье.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 2612 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь