
Едва научившись резво передвигаться на нижних конечностях, маленькие дети начинают бурно проявлять самостоятельность. Им непременно нужно все потрогать, посмотреть, понюхать, попробовать. И активность их распространяется абсолютно на все. Так как дети в силу возраста интенсивно копируют поведение взрослых, вполне естественно, что ребенок начнет клянчить и ныть дать попробовать сделать то, что делает сейчас мама. Они искренне уверены, что это занятие есть интересное и увлекательное. К примеру, мытье посуды.
Не стоит запрещать ребенку помогать вам, а лучше – дать ему тазик с водой и позволить ему присоединиться к вам. Экспериментировать лучше с пластиковой посудой, которая не разобьется при возможном падении. Вооружитесь терпением и обязательно похвалите ребенка. Малыш тянется сделать все сам? Не мешайте, а направляйте его действия и подсказывайте ему, что делать дальше, даже если после этого придется убираться по новой. Ни в коем случае не отбирайте посуду с уверениями, что он не может, и вы лучше справитесь. Этим вы можете отбить у ребенка желание к труду и сформировать неуверенность в его силах. Больше информации про воспитание малышей можно узнать на сайте http://aguu.ru/.
Процесс пойдет куда быстрее, если обернуть его в обертку интересной игры. Например, можно предложить чаду помыть кружки, в то время как вы помоете тарелки. Или возьмите на себя большие ложки, потому что вы большая, а дитятку вручите маленькие, ведь он тоже маленький. С нежного возраста приучайте малыша убирать игрушки, застилать по утрам постель, убираться по дому, и в дальнейшем это сформируется в привычку. Станет естественным, как прием пищи, и избавит вас от необходимости со скандалами заставлять ребенка прибираться, ведь он сделает это сам и без напоминаний.
Автор: Варвара Павлюкова