
Оказывается, каннабиноидный рецептор СВ2 участвует в регуляции сперматогенеза (процесса развития сперматозоидов). Это выяснили ученые из Римского университета Тор Вергата. Специалисты провели эксперимент на трех группах мышей
Животных из первой группы лечили специфическим активатором СВ2-рецепторов. Второй группе вводили специфический ингибитор, подавляющий активность каннабинодных рецепторов. Мыши из контрольной группы получали только солевой раствор. Исследование показало:
у животных, которым вводили активатор СВ2-рецепторов, сперматогенез ускорялся. А во второй группе данный процесс замедлялся.
По статистике, до 15% пар в мире имеют проблемы с зачатием. Примерно 20-70% случаев связаны с бесплодием у мужчины. Исследователи надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов лечения бесплодия. Они добавляют, что частое курение марихуаны негативно влияет на фертильность.