
Брак с мусульманином нельзя называть обреченным на развал. Если есть любовь и терпимость друг к другу и членов семей с обеих сторон, то такой брак имеет будущее.
Сейчас сложилось намного благоприятнее среда для браков с мусульманами, чем 5-7 лет назад, поскольку границы стали открыты. Люди имеют больше денег и ездят отдыхать за пределы России преимущественно именно в Турцию, Египет. Они могут познакомиться таким образом ближе с той культурой и традициями, которые там есть. В то же время, немало иностранцев из экзотических стран приезжают учиться и работать к нам. Поэтому в последнее время увеличилось количество и так называемых студенческих браков. В таком комплексе российские женщины могут ближе познакомиться и с избранником, и со страной, откуда он родом. Это, наконец, помогает избежать ошибок, считает практикующий психолог общественной организации «Искусство жить» Ольга Медведь.
Иногда даже по тому, как люди познакомились, можно сделать выводы о том, будет ли брак удачным.
— Если вместе учились, отдыхали или работали — в этом есть какая-то романтика и так может зародиться любовь, считает психолог. — Тогда есть большая вероятность, что этот брак будет счастливым, и мужчина часто своей любимой будет делать сюрпризы, например, гостиница на час с сауной станет отличным сюрпризом на годовщину знакомства. Когда люди знакомятся через агентство или интернет — это больше похоже на коммерческий проект. Поэтому ожидания в таком случае могут не оправдаться.
Но вообще, если говорить о браке с мужчиной мусульманином и христианкой, то здесь гораздо больше препятствий, чем часто положительных моментов. Если русская женщина выходит замуж за нашего человека, в таком случае оба имеют одинаковый менталитет. И люди знают, что надо в селе копать картошку, иначе мама обидится, что надо на Рождество или Пасху идти в церковь, потому что такая традиция. Заграничный брак предполагает религиозные, социальные, психологические и ролевые различия. Если в европейских странах эти различия не столь разительны, то в мусульманских кардинально иное представление о том, как себя должен вести мужчина и женщина. Поэтому, когда женщина вступает в такой брак, следует оговорить все — сколько в семье должно быть детей, кто работает, сколько женщина будет иметь денег на счету, имеет ли она право учиться и работать. Брак — это своеобразное соглашение, поэтому чем больше заранее оговорите, тем лучше будет потом … или брака вообще не будет. То есть так легче избежать разводов, отчаяния, несчастных детей. Важно также узнать, как относятся к этому браку родственники мужа. Это очень важно в мусульманских странах, ведь там свекровь — это глава семьи. Она является своеобразным руководителем женщины. Наконец, чтобы себя уберечь от наихудших ситуаций, следует составить брачный контракт. Это поможет и материально, и психологически существовать такой семье.
Перед тем, как выходить замуж за иностранца, нужно проверить его данные в посольстве – был ли он женат, судим. Если женщина будет жить с мужем-мусульманином в его стране, нужно также просчитывать что это за страна, какой там уровень материального обеспечения, какая там религия, отношение к женщине и ее место в обществе и семье. И главное — какой человек, с которым женщина вступает в брак. Надо осознать, что ты можешь — приспособиться или переиначить мужа под себя. Ведь часто мужчины-мусульмане, которые у нас учатся или работают, ведут себя у нас так, как принято у нас. Когда возвращаются домой — меняют свое поведение в соответствии с принципами своей страны. Поэтому заискивающий араб, здесь осыпал жену роскошными подарками, на своей территории может превратиться в тирана.
Одновременно брак с мусульманином нельзя называть обреченным на развал. Если есть любовь и терпимость друг к другу и членов семей с обеих сторон, то такой брак имеет будущее. Однако это требует затраты немалого труда. Это сложно, но возможно. Наконец, в браке можно жить на две страны. Такие вещи тоже возможны и немало пар именно так и поступают.