Упражнения Бубновского

Сейчас есть методики немедикантозной терапии спины, среди разработчиков которой является врач Бубновский, упражнения которого являются действенными. С помощью Бубновского упражнения за короткий срок помогут вылечить разные формы остеохондроза, позвоночную грыжу, искривления, смещение позвонков и устранить болевые ощущения. Дополнительно повышается прочность жил, укрепляются мышцы и становятся упругими связки.


В основу метода входит мобилизация сил организма без приема лекарственных препаратов. Гимнастика Бубновского включает укрепляющие занятия для дыхательной системы, каждому пациенту индивидуально выбирается комплекс. Эффективность упражнения доказана выздоровлением больных, кому была показана операция. Кроме устранения болей и восстановления функций организма, у пациентов нормализуется иммунитет и устраняются нарушения внутренних органов.


Достоинства гимнастики


Представленная видео гимнастика для начинающих не требует особой физической подготовки и доступна пациентам любого возраста. Ее используют в лечении и профилактике многих нарушений костно-мышечной системы, при реабилитации после проведенной операции. Упражнения можно делать даже при обострении болезни для устранения болей.


В сравнении с ЛФК, упражнения Бубновского обладают следующими преимуществами:


- укреплением мышц;


- сочетанием дыхательной гимнастики, физической нагрузки с криотерапией;


- доступностью.


Автором было разработано много методик, каждая предназначается для людей определенного возраста. Существует комплекс занятий для грудничков, подростков, пожилых пациентов и беременных женщин. Есть упражнения от суставных болезней и нарушений внутренних органов.


Основные виды гимнастики


Гимнастика, видео которой представлено на сайте, является альтернативной терапией без лекарств, физиопроцедур, ортопедических товаров и пр. Выделяют два главных типа гимнастики: адаптивная и суставная. Адаптивная гимнастика Бубновского разработана для начинающих для постепенного привыкания к нагрузкам и устранения болевых ощущений, выполняется на тренажере. Альтернативой является суставные упражнения для домашних условий, которые выбираются в зависимости от степени сложности патологии и состояния пациента.


Несколько упражнений


http://prntscr.com/fppo1o


Каждое упражнение Бубновского вначале приводит к мышечным болям, устранять которые можно обтиранием или ваннами. Все занятия нужно проводить регулярно, в умеренном темпе с постепенным увеличением нагрузки.


По материалам: sustavlive.ru


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 2472 дня назад в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь